пятница, 25 марта 2011 г.

Лазанья с фаршем

Без какого блюда нельзя представить итальянскую кухню?
Конечно без пасты. Но есть вещь, которая вкуснее всего на свете!
Италия, я пробую тебя на вкус...


Вам понадобится: 
Лук репчатый (100г) 1 шт. 
Оливковое масло 40 мл
Фарш говядина со свининой 500 г 
Соль ½ ч.л.
Перец черный молотый ¼ ч.л. 
Томатное пюре 500 г
Петрушка сушеная 2 ч.л. 
Базилик сушеный 1 ч.л.
Мука пшеничная 40 г 
Молоко 400 мл
Сливочное масло 50 г 
Лазанья (листы) 10 шт.
Пармезан (Пармиджано Реджано) 50 г


Я использовала сухие пластины, которые можно предварительно не варить, но обязательно нужно обращать внимание на инструкцию.
Приступим.
Некрупно нарезанную луковицу обжарьте до золотистого цвета.


Мясной фарш добавьте к луку и жарьте все вместе до готовности мяса. Посолите и поперчите по вкусу.


Когда фарш будет готов, в него нужно добавить измельченные помидоры без кожицы. Это может быть готовое томатное пюре (пассата), измельченные томаты в собственном соку, или свежие помидоры, очищенные от кожицы и мелко нарезанные. Продолжайте готовить на небольшом огне минут 10, чтобы лишняя жидкость испарилась. В конце добавьте зелень.


Чтобы приготовить соус бешамель, нужно растопить сливочное масло в толстостенной посуде на небольшом огне, добавить муку, размешать. В горячую смесь (она называется ру) понемногу добавьте холодное молоко, тщательно мешая. На это время посуду лучше снять с огня. Когда все молоко будет добавлено, поставьте соус на небольшой огонь и варите, постоянно помешивая около 5 минут. Когда соус загустеет, добавьте соль и перец и снимите с огня.


Прямоугольную жаропрочную форму смажьте маслом, положите листы лазаньи по размеру дна, сверху распределите немного бешамеля.


На бешамель выложите мясной фарш, накройте листом лазаньи и чередуйте слои, пока не достигнете нужной высоты. Последним слоем должен быть бешамель.


Посыпьте лазанью тертым пармезаном и запекайте 30 минут в разогретой до 190 градусов духовке. Чтобы пармезан не сгорел, можно прикрыть форму фольгой на первые 20 минут. Готовую лазанью выньте из духовки, дайте постоять минут 10, а затем нарежьте на порции.


Смачного :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий