среда, 16 марта 2011 г.

Рулька

Продолжаем венгерское путешествие и сегодня я буду вспоминать трактирчик в Будапеште, где отведала национальное блюдо венгров - рульку. Заказать её не зная языка довольно просто, а вот в деталях были проблемы. Единственное что поняла - порция на двоих. Как могла знаками задала вопрос - я это съем? Девушка немного понимала русский, очень быстро сообразила о чём спрашиваю и уверенно покачала головой - "нет".
Это немного напрягло, но интерес был сильнее здравого смысла и я таки сделала заказ. После некоторого ожидания увидела как в зал вносят огромное блюдо и через секунду с ужасом осознала - это мне. Конечно, сие не прошло незамеченным для полного зала посетителей, все дружно улыбаясь апплодировали....наверное моему аппетиту. И они повторили овации, уже стоя, когда после всего я попросила меню ещё раз :)))))
Итак,

Свиная рулька 




Мне понравился рецепт с соевым соусом. Вот он:
Ингредиенты:
рулька (1 или несколько),
капуста квашеная,
картофель,
соевый соус,
сельдерей,
лук репчатый,
морковка,
перец горошком,
лавровый лист,
укроп или кориандр,
растительное масло,
белое и десертное вина,
кориандр,
тмин,
светлое пиво,
айва,
соль.
Для соуса: хрен, сливки, лимонный сок

1. Рульку надо как следует помыть и поскоблить ножом. Если щетина все-таки кое-где осталась, то ее необходимо опалить.

2. Заливаем рульку водой, добавим граммов 50 хорошего китайского соевого соуса, луковичку, немного корня сельдерея, полморковки, щепотку перца горошком, лавровый лист и две столовые ложки соли. Пересолить не бойтесь, это не так-то просто. Можно еще добавить немного зерен кориандра и/или укропа.

3. Варим на среднем огне часа три. Можно прикрыть крышкой, чтобы вода меньше испарялась.

4. Пока рулька варится, займемся капустой. Понадобится по 300 г квашеной капусты с тертой морковкой на 1 рульку. Отжимаем ее от лишнего рассола.

5. Порежем одну крупную луковицу полукольцами и обжарим ее слегка в большой глубокой сковороде на растительном масле. Добавляем капусту и перемешиваем. Тушим минут 10, время от времени помешивая.

6. Теперь надо набраться решимости и вылить в капусту по бокалу белого вина на порцию. Лучше полусухого. Затем добавим туда еще по 100 г сладкого вина. Вместо десертного вина можно было бы просто добавить пару ложек сахарного песка.

7. Ждем, когда спирты улетучатся. Перемешиваем. Добавляем по щепотке молотого кориандра и молотого тмина. Только именно тмина, а не кумина (зиры).

8. Тушим на медленном огне. Если будет подгорать по краям, добавляем еще растительного масла. Если жидкость испарилась, а капуста еще твердая, добавляем кипяток. Можно прикрыть крышкой и тушить пока капуста не станет мягкой.

9. Почистим, крупно порежем и отварим в подсоленной воде картофель. Выложим его в огнеупорную посуду для запекания и польем топленым маслом.

10. Айву порежем на кружочки толщиной 5 мм, вырежем сердцевинку и обжарим на топленом масле. Посыпем паприкой.

11. Приготовим глазурь для рульки. Смешаем 150 мл светлого пива, 50 мл соевого соуса и две столовые ложки меда (этого количества хватает примерно на 3 рульки). Можно добавить немного табаско для остроты.

12. Рульку достаем из кастрюли, дадим немного обсохнуть. Поливаем свежеприготовленной глазурью и размазываем кулинарной кистью. Переворачиваем на другой бок и снова поливаем и размазываем. Дадим полежать, промариноваться. Ту глазурь, которая стекает, собираем и снова наносим на рульки.

13. Потушенную капусту выкладываем на дно большой формы для запекания (лучше керамической или чугунной). Сверху на капусту кладем обмазанные глазурью свиные ножки.

14. Ставим форму в духовку (160 градусов) на полчаса. Туда же помещаем лоток с картошкой, чтобы она подрумянилась.

15. Выкладываем рульку на большое блюдо, рядом кладем капусту, сверху картошку и айву. Украшаем все зеленью сельдерея и посыпаем прокаленными зернами тмина и свежесмолотым черным перцем.

16. В качестве соуса лучше всего подходит свежий хрен. Потрем его на мелкой терке и тут же смешиваем с густыми сливками или сметаной, посолим и капнем немного лимонного сока, тщательно перемешаем.

2 комментария:

  1. Спасибо моей сестре Оксане, которая не доев эту огромную вкуснейшую рульку, позаботилась о голодной сестре и подруге, которые отправились на экскурсию по вечернему Дунаю, где эта рулька и была съедена с огромным, можно сказать зверским аппетитом вместе с шампанским (которое наливали не ограничено!). Так напившись и "закусившись" мы счастливые возвращались с Европы домой. Сестра Таня.

    ОтветитьУдалить
  2. ну вот, я думала, что это останется в тайне...то, чем закусывают шампанское украинки :-))))))))))

    ОтветитьУдалить