воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Тирамису

Вам понадобится:
4 Яйца
100 г сахара
500 г сыра Маскарпоне
400 г печенья Савоярди
около 300 г крепкого кофе
порошок какао
2-3 ст.л. коньяка, рома, ликёра - на выбор.

Приготовим крепкий кофе - пусть остывает.
Разделим яйца на желтки и белки. Есть два, притом крайне противоположных мнения по поводу температуры взбиваемых желтков и белков. Я взбиваю желтки холодными, а белки комнатной температуры.
Итак, желтки взобьём с половиной сахара до побеления и увеличения в объёме.


Белки, нам надо только 3, пока что могут быть помещены либо на батарею отопления, либо в миску с тёплой водой. Один белок можно сохранить в морозилке - я так собираю белки и потом использую в иных рецептах.
Добавляем сыр маскарпоне и взбиваем до однородности.


Берём нагревшиеся белки и взбиваем, добавляя остаток сахара, до белой блестящей крепкой массы


Белки частями добавляем к взбитым с сыром желткам и аккуратно сверху вниз перемешиваем лопаткой. В итоге будем иметь такую вот воздушную вкусную массу:


К этому времени наш кофе остыл. Если десерт предназначен только для взрослых, то добавим в него немного алкоголя, своего любимого.. Если же и для детей, то можно использовать какао, соки, сиропы.. как и для взрослых, не употребляющих спиртное и кофе..
Дно формы покрываем слоем взбитой массы. Печенье очень быстро окунаем в кофе, даём стечь если переборщили, и выкладываем, заполняя форму. Сверху печенья - слой крема. И так два слоя печенья.


Верхний слой крема покрывают обычно порошком какао, но я люблю тёртым шоколадом.. Блюдо ставим в холодильник на несколько часов, чтобы настоялось. Я делаю это на ночь. И уже утром перед работой можно сытно позавтракать.


И на ужин после работы повторить.. если останется...


Приятного )

Комментариев нет:

Отправить комментарий