пятница, 25 марта 2011 г.

Сладкий мир Martini

Атмосфера тайны, окутывающая оригинальную рецептуру и технологию производства Martini, – скорее часть имиджа легендарного бренда. Не секрет, что основой вермута служит белое вино с нейтральным вкусом и ароматом, без каких-либо индивидуальных особенностей. Другой ингредиент, ароматические травы, предварительно подсушивают и растирают, а затем в течение 20 дней настаивают на водно-спиртовом растворе для получения экстракта. Перед тем как соединить вино и экстракт, то и другое тщательно фильтруют. Потом в смесь добавляют сахар и спирт, после чего следуют еще две обязательные стадии: стабилизация и «оживление». Первая подразумевает охлаждение напитка до –5 градусов и еще одну фильтрацию, а вторая – постепенное восстановление комнатной температуры в течение недели. После этого напиток признают готовым и отдают на суд экспертам-дегустаторам. Не самое простое производство, но и не самое сложное. Перечень ароматических ингредиентов, используемых для Martini, тоже известен. В него входят, помимо полыни, горечавка, ангелика, ревень, ирис, имбирь, сандал, кора хинного дерева, мята, малина, анис, можжевельник, алоэ, розмарин, мирт и т.д. – всего около сотни растений. Единственным настоящим секретом являются их пропорции, позволяющие добиться полной гармонии вкуса напитка и его букета.
Как пить мартини ?

Мартини, который называется знатоками декадентским и исключительно женским алкогольным питьем, действительно отвечает этому. Но только неразбавленный ничем мартини, гламурный и тонкий, который действительно отмечается дамочками. А мужчины, выбирая его, предпочитают смешивать с водкой.

Как пить этот напиток? Как Вам больше нравится – с соломинкой, без нее. Основное – глотки делайте небольшими и медленными. Пить залпом данный напиток по меньшей мере безрассудно – он не слишком слаб. А коктейль с водкой, соком и вермутом приятно воздействует на Вас после рабочего дня, позволив расслабиться и отдохнуть.

Мартини необходимо пить из специальных бокалов, которые сейчас так и называются: бокалы под мартини. Бокалы обычно находятся на тонкой длинной ножке, с треугольным собственно бокалом. Однако из этих бокалов обычно пьют не самостоятельный мартини, а коктейли на его основе. Самостоятельно вермут мартини пьют из небольших низких стаканов, часто квадратной формы. В вермут добавляется лед, а также, по вкусу, лимон или маслина. В мартини россо можно добавить апельсин или апельсиновый сок. Также мартини можно разбавить водой или соком.

Мартини нельзя слишком охлаждать. Очень холодный мартини теряет свои вкусовые свойства. Лучше всего охлаждать мартини до температуры примерно 10-12 градусов, тогда мартини будет оптимального вкуса.

Также мартини не слишком вкусный в теплом состоянии. Теплый мартини можно немного исправить, добавив в него лед.

Бокалы для мартини должны быть на длинных ножках, с овальным верхом. Вид бокала сбоку напоминает треугольник. Но это относится именно к коктейлю мартини. Емкость бокала – от 100 до 150 мл., употребляется он для холодных коктейлей, лед по стандарту не используется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий