суббота, 21 февраля 2015 г.

Знакомство с турецкой кухней: Iskembe corbasi и kokorec.

Сегодня мой особый привет Стамбулу! 
Люблю, скучаю, хочу. 
Может просто проголодалась и не прочь заглянуть в поваренную книгу турецкой кухни? И тут как раз вовремя публикация замечательного повествователя об истории Стамбула, в очерках которого каждая строчка дышит любовью к прекрасному городу. Пойдемте, заглянем к





Многие давно открыли для себя дверь в турецкую кухню, опробовав чечевичный суп, не менее популярные турецкие котлеты, донеры, баклаву и многое, многое другое. Но как в любой национальной кухне, в турецкой, так же, есть своя основная сцена, и то, что спрятано за кулисами от любопытных глаз. То, что доступно, прежде всего, местным и только очень любопытным туристам. Это, конечно, местные деликатесы и кулинарные изыски. 
Сейчас, одним откроется истина, а других переполнит презрение и рука медленно, но уверенно потянется зажать пальцами нос. Да, да, вы не ошиблись, речь пойдет о таких национальных блюдах как ишкембе чорба(Iskembe corbasi) и кокореч (kokorec).
К слову, надо сказать, что эти специфические, но любимые многими местными жителями еда, не готовятся в обычных заведениях. Как правило, для того чтобы поесть ишкембе чорбу, нужно идти в то место, где ее готовят, и часто такие заведения так и называются – ишкембе салон, так как кроме этого супа, по большому счету, ничего не готовят. Так же и любители полакомиться кокоречем, отправляются в соответствующие салоны, где помимо основного блюда подают жареных в кляре кальмаров и мидие долма – фаршированных мидий. Но не будем торопить события и уходить в сторону от основной темы повествования.
Что же такого особенного в ишкембе чорбе, чтобы для нее создавать отдельное помещение? Дело в том, что чорба эта не простая и ее смело можно отнести к специфической турецкой кухне или особенной, так как готовится это произведение искусства с душком из говяжьего желудка и помимо своеобразного вкуса, за который его обожает местное население, этот суп имеет очень специфический аромат, который многим, и вашему покорному слуге в том числе, приходится не по нраву. Это, что то из разряда сыра «бри», который, особенно, если вы едите его первый раз, лучше пробовать с зажатым носом и закрытыми глазами, и тогда вкус преобладает над остальными чувствами, дальше можно расслабиться и наслаждаться лакомством. 
Второе брашно – кокореч, смело можно назвать символом распутства, так как часто салоны, в которых готовится это интересное кушанье являются питейными, и ночью превращаются в такие себе гнезда разврата, где алкоголь льется рекой, съедается тонна кокореча и женщины свободных нравов услаждают вас ненавязчивым танцем под живую музыку в исполнении охмелевших от алкоголя и счастья музыкантов. Конечно, не стоит путать кокореч салоны с мейхане, о которых я расскажу в другой раз, хотя между ними много общего. Сейчас, увы, не часто получается найти традиционный салон, так как в них проник дух цивилизации с запретом курить в помещении, проблемами с женщинами свободных нравов и появления телевизоров, транслирующих футбол. Ох, за описанием мест и традиций, я совсем позабыл рассказать о еде.
Кокореч в приготовлении очень похож на донер, но в отличие от донера он располагается не вертикально, а горизонтально. Само блюдо очень вкусно, хоть и бывает немного жестковато, и запах его не отвратит обывателя. Вся специфика в ингредиенте, то есть, то, из чего готовят это яство. И именнно это останавливает многих любопытных. Кокореч готовят из бараньих потрошков, то есть сердца, легких, почек и так далее, перетянутых бараньей кишкой.
В период молодости моего отца эти заведения были невероятно популярны, так как кокореч делают на вынос в лепешках или хлебе, а так же в этих салонах рекой лилось дешевое пиво и царила своеобразная атмосфера свободы, учитывая время правления военных, которые были очень жестки и беспощадны. 
Для тех, кто захочет проникнуться духом свободы, закованной во внутренние цепи Турции, которая еще витает в залах, стоит учесть, что это блюдо подается обильно приправленное красным перцем и тимьяном и получается очень жирным, пряным и острым.



Комментариев нет:

Отправить комментарий