вторник, 17 сентября 2013 г.

«Остров утерянного времени» - Тенерифе


Работа в туризме иногда приносит свои бонусы, например, как мне выдалась возможность полететь на Канары.
Коротэнько напишу, общие моменты, вдруг будут вопросы – задавайте. 
Но я преднамеренно не пишу подробно и фото возле каждого куста не будет – хочу, чтобы будущий турист на Канарах получил такой же бешеный восторг от новых открытий, как это удалось мне )) 


Итак, виза, Киев, перелет и отель в Адехе. 
И непонятки. Где изумительная природа, о которой читала в отчетах? Что за серые выжженные горы? Оказывается практически весь юг острова – это благоустроенная курортная зона, где под каждой пальмой бочка с землей, всё это причесано, вымыто и отдано в пользование по большей части европейскому туристу, а на заднем плане угадывается какая-то разруха. Я даже расстроилась. 
Примерно вот так:



Но на следующий день была поездка на север, где растительности поболее, Лоро-Парк (Парк Попугаев), веселые представления дельфинов, касаток и морских котиков. Все понравилось, отношу к маст си.


Касатки, которых больше нигде в Европе нет




На юге три основных курортных зоны – городишки Лас Америкас, Лас Кристианос и Коста Адехе.
Пляжи на Тенерифе все муниципальные, в пользовании отелей нет ни одного, места ооочень много, как и самих пляжей с разным песком.




Тенерифе – излюбленный курорт англичан, немцев, всё больше появляется русских. И едут туда - за релаксом. Это место, которое энергетически располагает именно к такому отдыху. На четвертый день я поняла, что не понимаю какой сегодня день на улице, да и год какой, зачем куда-то бежать, о чем-то думать и вообще мне классно и пусть весь мир подождет. Впервые так отдыхала, мозг отключается напрочь. Сам себе взял отпуск ))
Что заставляло подыматься и идти, так это нахождение в креветочном раю )) впервые видела креветки самые что ни на есть зеленые, ни разу не замороженные, готовые вкусные и ароматные, хоть варила с добавлением только соли.
После акклиматизации у меня всегда происходит «выход в люди». То есть знакомство с местными населением и не обязательно, что это будут аборигены, главное - как можно больше увидеть с их помощью.
Были поездки на авто в горы, где огромные сосны и их детки-шишки под стать (я одну такую громадину притащила домой), обеды в придорожных венесуэльских кафе с панорамным видом на океан. Впервые попробованное – арэпасы (такие лепешки из кукурузной муки, в которых мясо какое пожелаешь – курица, говядина и тыпы) - венесуэльское блюдо.
И обязательно к употреблению – кофе Барракито. Канарский, очень национальный напиток и внущающий гордость канарским кулинарам :-)
Это три слоя вкусняшек, сверху пенка с корицей и маленький кусочек лимонной цедры. Напиток с ликером, предупреждаю. Выглядит вот так:


Все норовили удивить именно им, не зная что я уже ранее попробовала ))
С кофе в Испании проблемы взагали или только на Тенерифе? Это ужас-ужас, что иногда предлагают в кафешках. И тут, на третий день, явление барракито…впечатление вообщим )))

Канарские тусовки – всё на высоком уровне, люди отдыхают и создается впечатление, что тебе позволено всё. Мы были в клубе Папагайо, как раз в тот вечер годовщина открытия, так что попали на фейерверк, а шоу «а-ля муленруж» у них каждый день, насколько я поняла. Сайт клуба - http://www.papagayobeachclub.es/
Такси в целом недорого. Примерно как у нас в городе. Есть и общественный транспорт. Дороги забавны, но это из тех моментов, которые нужно самим прочувствовать ))
Очень понравилось наличие множества интересных тематических кафешек с живой музыкой на любой вкус. Особенно впечатлил караоке-бар, в котором поколение европейцев с потекшими от возраста татуировками, воспитанных на музыке битлз, лихо отплясывали под песни «тех времен», такие задорные, веселые, жаждущие жить…моментально поддаешься этому настроению ))
Сервис с одной стороны понравился – я обходилась практически без использования инглиша, всё угадывается до того, как ты сама окончательно определишься. С другой – местное население, видимо все время находящееся в таком прикольном временном бермудском треугольнике, такие все неспешащие, никуда не опаздывающие, и поговорка у них есть, не дословно – «зачем спешить сегодня, если можно сделать это завтра?» :mrgreen:  Напоминают чукчей из анекдотов по развитию – "что вижу то пою", и тормозят страшно.

Из экскурсий хорошо выйти на яхте в океан, в ущелье Маска съездить, сходить на фламенко.
Ну и самое впечатляющее – Вулкан Тейде. Когда находишься внизу возле океана, то не представляешь какая красота скрывается за коричневыми горами. Сначала по сосновому лесу подымаетесь до кратера, там есть обзорные площадки, величина самих кратеров поражает. Дальше на канатке вверх, на 3-тысячную высоту, выше облаков. И просто дышать.
Тут нет слов. Просто фото, насколько получилось, у подножия вулкана.


а это уже зона с названием "выше облаков"



Мы группой русскоязычных туристов, после нашли там такую площадку, где расположились и выпили шампанского, мой глоток был последним, потому загадала желание и спрятала его на самой высокой точке Испании :oops:

И несомненный плюс Тенерифе - круглогодичный курорт. Зимой немного другие пейзажи, и вулкан покрыт снегом, но на юге можно валяться на пляже и пусть меня не раз посетят подобные провалы в ощущениях пространства и времени )))))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий